Главные результаты Международных Дней ИТМО 2016 - успех и эффективность

10 июня завершились Международные Дни ИТМО 2016. Мероприятие, в котором приняли участие партнеры из ведущих университетов мира, прошло с большим успехом и стало площадкой для обсуждения краткосрочных и долгосрочных перспектив сотрудничества. Торжественное открытие состоялось 9 июня в дубовом зале корпуса Университета ИТМО на Биржевой линии, 14, где Дарья Козлова (к.э.н.), Проректор по международной деятельности Университета ИТМО, поприветствовала гостей и поблагодарила за участие в мероприятии.

В рамках Международных Дней 2016 состоялись 3 круглых стола по различным тематикам:

- Образовательные тренды в современных экономических условиях;

- Стратегическое развитие вуза и процессы интернационализации;

- Обеспечение качества высшего образования.

На каждой из сессий в качестве спикеров выступили иностранные гости  – г-н Майк Гарант из Университета Хельсинки, г-жа Анита Биси из Университета Аалто, г-жа Фату Эстеуль из Университета Париж Дидро, г-жа Ирина Ференц из Ассоциации Академического Сотрудничества (ACA) и г-н Гамид Рузбахани из Лаппеенрантского технологического университета. Партнеры поделились своим видением актуальных процессов, происходящих на международной образовательной арене, в частности, относительно вопросов интернационализации высшего образования, средств привлечения иностранных студентов, применяемых в странах АТР, а также тех методик, которые  могут быть заимствованы и адаптированы  в европейских вузах.

Модерацию круглых столов курировали представители Университета ИТМО – так, Дарья Козлова, была модератором сессии по стратегическому развитию и интернационалиазции, задав вектор дискуссии в своей вступительной речи. Филипп Казин (к.и.н.), декан Факультета Технологического Менеджмента и Инноваций, модерировал круглый стол по образовательным трендам в современных экономических условиях, представив презентацию, посвященную российской национальной технологической инициативе.

Также, учитывая тот факт, что в российском сообществе активно обсуждается вопрос введения платы за обучение финскими вузами для студентов не из стран-членов ЕС, коллеги из Финляндии поделились своей оценкой этого новшества и дальнейших перспектив развития отношений между финскими и российскими вузами в данном контексте.

Важно отметить, что география участников мероприятия в этом году значительно расширилась: впервые в Международных Днях ИТМО принял участие Университет Восточной Финляндии, Университет Монпелье и др.

В целом, в рамках мероприятия обсуждалось множество  вопросов, затрагивающих интересы всего мирового академического сообщества, что сделало Международные Дни ИТМО 2016 еще более эффективными и заложило фундамент для проведения мероприятия в 2017 году.